Waldschulallee 45 • 14055 Berlin +49 30 302 62 24 info@tcsccberlin.de

scc liga teaser„Die interne Club-Liga, an der jeder SCCer teilnehmen kann" 

Jeder, der schon einmal um Punkte gespielt hat, kann teilnehmen. Es werden je nach Teilnehmerzahl verschiedene Gruppen unterschiedlicher Spielstärke gebildet, in der über den gesamten Sommer Jeder gegen Jeden antritt.

Die Sieger der Gruppen werden dann um die SCC-Liga Meisterschaft am Finaltag im Oktober spielen.

Es werden 2-Satz-Matches gespielt (3. Satz Champions Tiebreak). Die Spieler müssen sich untereinander verabreden und den Spieltermin im SCC-Büro anfragen, dann wird ein Platz ausschließlich über das SCC-Büro für das jeweilige Spiel reserviert.

ZUSAMMENFASSUNG

  • von Mai bis September
  • Einstufung durch das Active-Club Trainerteam
  • Gruppeneinteilung vor der Saison (Jeder spielt gegen Jeden)
  • 2 Gewinnsätze, 3. Satz Tiebreak
  • Selbständig verabreden. E-Mail- und Telefonnummern-Liste findet Ihr hier (passwortgeschützt)
  • Platzbuchung ausschließlich über das SCC-Büro Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein. 

Alles weitere erfahrt Ihr bei unseren verantwortlichen Headcoaches Benjamin Potsch und Christopher Blömeke (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein.).

Ergebnisabgabe nach dem jeweiligen Match

 

SCC-Liga Tabellen 2024

Liga 1 Herren Harden Schmid Jock Rühl Hagemeister Lotz Paschold Rosam Obradovic Bostan Neumann Fuhrmann Cordes Carillo Spieß Punkte
Marc-Michael Harden x         6:3 2:6 10:4       6:2 7:5 6:3 6:4     6:7 7:5 10:5   8:2 
Marc Schmid   x                            
Christian Jock     x                          
Leopold Rühl       x           6:3 7:5 3:6 6:2 10:7         4:1
Roland Hagemeister         x         4:6 4:6 6:4 6:3     6:2 2:6 6:10 6:4 6:2 5:4
Justin Lotz 3:6 6:2 4:10         x                   1:2
Moritz Paschold             x                  
Markus Rosam               x                
Bobby Obradovic                 x              
Andreas Bostan 2:6 5:7     3:6 5:7 6:4 6:4         x 6:3 6:3     7:6 3:6 10:6   6:5
Matthias Neumann 3:6 4:6     6:3 2:6 7:10 4:6 3:6         3:6 3:6 6:3 6:4     4:6 7:5 10:6   5:9
Nils Fuhrmann                     3:6 4:6 x   6:1 6:1   2:2
Christoph Cordes                         x      
Armando Carillo 7:6 5:7 5:10       2:6 6:2 10:6         6:7 6:3 6:10 6:4 5:7 6:10 1:6 1:6   6:3 6:4 7:9
Sandro Spieß         4:6 2:6                 3:6 4:6 x 0:4

 

Liga 2 Herren Solberg Atas Biermann Breer Helge Lamazere Lange Mittelstädt Noraman Ochoa Wittgenstein Vallenas Voß Zander Grahovac Punkte
Colin Solberg x                              
Oktay Atas   x                            
Antoine Biermann     x 6:3 6:4   3:6 4:6                   2:2
Oskar Breer     3:6 4:6 x     3:6 4:6       6:0 6:4 7:6 6:2 0:6 1:6     4:6
Thomas Helge         x   0:6 1:6                 0:2
Regis Lamazere     6:3 6:4     x         6:2 6:0 6:2 6:1       6:0
Guido Lange       6:3 6:4 6:0 6:1   x         6:1 7:5       6:0
Jan Mittelstädt               x                
Daniel Noraman                 x              
Ausberto Ochoa                   x         6:2 6:1 2:0
Max Sayn-Wittgenstein       0:6 4:6   2:6 0:6         x         0:4
Helmut Vallenas       6:7 2:6   2:6 0:6 1:6 5:7         x       0:6
Johannes Voß       6:0 6:1                 x     2:0
Florian Zander                              
Drazenko Grahovac                   2:6 1:6         x 0:2

 

Liga 3 Herren Falla Hain Herzog Hinterleitner Kempf Korolev Massi Pleitgen Schweitzer Thämer Felder Heimann Punkte
David Falla x 2:6 2:6 1:6 7:6 2:10                 0:6 2:6 1:6
Gregor Hain 6:2 6:2 x   6:1 7:6   6:2 6:0 6:1 6:2 2:6 2:6   3:6 1:6   3:6 6:3 10:5 10:5
Tom Herzog 6:1 6:7 10:2   x         1:6 1:6   0:6 1:6   1:6 2:6 2:7
Karl Hinterleitner   1:6 6:7   x       1:6 0:6     3:6 0:6   0:6
Torsten Kempf         x                
Igor Korolev   2:6 0:6       x           7:5 3:6 6:10 1:4
Stefano Massi   1:6 2:6         x 2:6 6:7       3:6 3:6 0:6
Frederik Pleitgen   6:2 6:2 6:1 6:1 6:1 6:0     6:2 7:6 x   1:6 1:6     8:2
Frank Schweitzer                 x        
Martin Thämer   6:3 6:1 6:0 6:1         6:1 6:1   x     6:0
Hans-Georg Felder       6:3 6:0             x   2:0
Christopher Heimann 6:0 6:2 6:3 3:6 5:10 6:1 6:2     5:7 6:3 10:6 6:3 6:3          x 9:3
Liga 4 Herren Bönisch Jahns Kolundzic Krüger Neuffer Pick Radulovic Rummel Schulz Stegmann Waldeck Karremann Punkte
Klaus Bönisch x     0:6 1:6                 0:2
Marvin Jahns   x     2:6 2:6         3:6 2:6     0:4
Radomir Kolundzic     x 5:7 0:6                 0:2
Thomas Krüger 6:0 6:1   7:5 6:0 x               6:2 2:6 10:6 6:1
Jochen Neuffer   6:2 6:2     x         0:6 3:6     2:2
Olaf Pick           x              
Nikola Radulovic             x            
Jürgen Rummel               x   1:6 2:6     0:2
Benjamin Schulz                 x     6:1 4:6 7:10 1:2
Damijan Stegmann   6:3 6:2     6:0 6:3     6:1 6:2   x   6:2 6:2 8:0
Stefan Waldeck                     x    
Tony Karremann       2:6 6:2 6:10         1:6 6:4 10:7 2:6 2:6   x 3:5
Liga 5 Herren Cimit Seifert Ehrich Hansen Kopplow Krause Neddemeyer Pfankuchen Razghoniaiev Teicke Waitz Punkte
Mehmet Cimit x           3:6 6:4 10:12         1:2
Conrad Seifert   x 2:6 2:6 6:4 6:2     0:6 0:6 3:6 6:3 5:10 1:6 0:6     3:8
Florian Ehrich   6:2 6:2 x 6:2 6:4       6:7 1:6   2:6 2:6   4:4
Cornelius Hansen   4:6 2:6 2:6 4:6 x           1:6 2:6 3:6 2:6 0:8
Maximilian Kopplow         x   2:6 0:6         0:2
Frank Krause           x 0:6 0:6 1:6 3:6       0:4
David Neddemeyer 6:3 4:6 12:10 6:0 6:0     6:2 6:0 6:0 6:0 x 6:2 6:3   6:2 6:0 6:4 6:3 14:1
Daniel Pfankuchen   6:3 3:6 10:5 7:6 6:1     6:1 6:3 2:6 3:6 x   6:2 2:6 10:7   8:4
Vladyslav Razghoniaiev   6:1 6:0             x     2:0
Tobias Teicke     6:2 6:2 6:1 6:2     2:6 0:6 2:6 6:2 7:10   x   5:4
Clemens Waitz       6:3 6:2     4:6 3:6       x 2:2
Liga 1 Damen Chan Ruiz Jock Keller Kuszli Makowiecz Mirow Pospiech Wernicke Punkte
Pei-Chen Chan x     3:6 5:7           0:2
Natalia Claros Ruiz   x                
Jennifer Jock     x              
Katja Keller 6:3 7:5     x     7:6 5:7 10:7

6:2 1:6 6:10

  5:3
Sabine Kuszli         x     1:6 0:6   0:2
Ursula Makowiecz           x 6:4 6:4     2:0
Vivian Mirow       6:7 7:5 7:10   4:6 4:6 x 3:6 0:6   1:6
Friederike Pospiech       2:6 6:1 10:6 6:1 6:0   6:3 6:0 x   6:1
Gaby Wernicke                 x  
Liga 2 Damen Adam Henkel Hoppensack Modler Morys Nedela Nehring Schilbock Stein Tanushev Vosswinkel Zewdie Fischer Punkte
Corinna Adam x   3:6 4:6         5:7 6:4 8:10         0:6 0:6 1:6
Petra Henkel   x 1:6 2:6 0:6 2:6                   0:4
Sabine Hoppensack 6:3 6:4 6:1 6:2 x 2:6 0:6  6:4 6:4   3:6 3:6 6:3 3:6 5:10 0:6 2:6       2:6 1:6 7:10
Johanna Modler   6:0 6:2 6:2 6:0 x         6:0 6:1       2:6 5:7 6:2
Sonja Morys     4:6 4:6   x               2:6 0:6 0:4
Ivonne Nedela           x             3:6 3:6 0:2
Isabel Nehring     6:3 6:3       x 4:6 6:4 10:8   2:6 0:6     6:3 6:7 4:10 5:5
Steffi Schilbock 7:5 4:6 10:8    3:6 6:3 10:5       6:4 4:6 8:10 x 4:6 6:4 10:5       6:7 1:6 7:7
Reingard Stein     6:0 6:2 0:6 1:6       6:4 4:6 5:10 x 3:6 0:6       3:6
Eva Tanushev             6:2 6:0   6:3 6:0 x       4:0
Anastasia Vosswinkel                     x   1:6 6:4 8:10 1:2
Zewdenesch Zewdie                       x 5:7 2:6 0:2
Lia Fischer 6:0 6:0   6:2 6:1 6:2 7:5 6:2 6:0 6:3 6:3 3:6 7:6 10:4 7:6 6:1     6:1 4:6 10:8  7:5 6:2 x 18:2
Liga 3 Damen Atas Frenkel Grahovac Grambauer Hellner Hoffmann Johannsen Mahmoudi Mittelstaedt Schiemann Strohbehn Theising Punkte
Nicole Atas x                        
Beate Frenkel   x                6:1 6:2     2:0
Danijela Grahovac     x       3:6 3:6   6:7 3:6   4:6 6:2 11:9   2:5
Annekatrin Grambauer       x   2:6 1:6 4:6 7:6 8:10     6:3 4:6 8:10 6:1 6:3   4:6
Friederike Hellner         x                
Isabel Hoffmann       6:2 6:1   x 6:1 6:0   6:1 6:2   6:2 6:0   8:0
Gerda Johannsen     6:3 6:3 6:4 6:7 10:8   1:6 0:6 x 6:3 6:4 6:2 4:6 10:4 6:2 6:1 6:2 6:0   12:4
Pegah Mahmoudi             3:6 4:6 x  6:7 5:7   1:6 0:6   0:6
Debora Mittelstaedt     7:6 6:3     1:6 2:6 2:6 6:4 4:10 7:6 7:5 x   7:6 2:6 8:10   6:6
Nicole Schiemann   1:6 2:6   3:6 6:4 10:8     2:6 1:6     x     2:5
Alena Strohbehn     6:4 2:6 9:11   1:6 3:6 2:6 0:6 2:6 0:6 6:1 6:0 6:7 6:2 10:8   x   5:9
Gabriele Theising-Michel                       x  
Liga 4 Damen Dimitriu Dimeier Matulic Nahar Projic Sahin Schröder Sommer Steger Tanase Walter Wandrey Punkte
Claudia Dimitriu x     6:0 6:3 1:6 6:4 12:10             6:0 6:1 6:1
Tisa Dimeier   x     1:6 1:6               0:2
Maja Matulic     x                    
Nina Nahar 0:6 3:6     x         0:6 1:6   6:1 6:3 6:1 6:0 4:4
Claudia Projic 6:1 4:6 10:12 6:1 6:1     x       1:6 4:6     6:3 6:2 5:4
Ebru Sahin           x              
Emily Schröder             x 6:3 6:2 4:6 2:6       2:2
Brigitta Sommer-Dupourque             3:6 2:6 x     3:6 4:6 3:6 6:4 7:1 2:5
Magdalena Steger       6:1 6:0 6:1 6:4   6:4 6:2   x   6:0 6:3 6:1 6:0 10:0
Andrea Tanase                   x      
Ev-Charlott Walter       1:6 3:6       6:3 6:4 0:6 3:6   x 3:6 6:2 7:10 3:6
Petra Wandrey 0:6 1:6     1:6 0:6 3:6 2:6     6:3 4:6 1:7 1:6 0:6   6:3 2:6 10:7 x 3:11