Waldschulallee 45 • 14055 Berlin +49 30302 62 24 info@tcsccberlin.de

SCC-Liga 2019

[pb_row][pb_column span="span12"][pb_text el_title="Einleitungstext" width_unit="%" enable_dropcap="no" appearing_animation="0" ]

Eine wieder sensationelle Beteiligung mit über 50 Teilnehmern über die gesamte Saison sorgte für viele spannende Matches.

Den Pokal des besten Spielers in ihren jeweiligen Ligen sicherten sich Sonja Morys, Katja Keller, Daniel Noraman, Sebastian Merla, Radomir Kolundzic und Victoria Hahn.

Allen Teilnehmern gratulieren wir. Ihr ward Teil einer großartigen SCC-Liga 2019. Und Glückwunsch allen Siegern.

[/pb_text][pb_tab el_title="Tab 1" initial_open="1" fade_effect="no" tab_position="top" appearing_animation="0" ][pb_tab_item heading="Liga Kiefer" icon="fa-table" ]
SCC LIGA Nicolas Kiefer M. Bremont M. Overhaus C. Borretius S. Merla P. Carega L. Kern R. Kowalski A. Baumgarten Punkte
Mathieu Bremont x                
Marco Overhaus   x   2:6 0:6 6:3 5:7 10:12   2:6 4:6   1:6
Carsten Boretius     x   5:7 2:6       0:2 
Sebastian Merla   6:2 6:0   x 6:0 6:1   7:5 6:2   6:0
Paola Carega   3:6 7:5 12:10 7:5 6:2 0:6 1:6 x   0:6 1:6 0:6 1:6 4:7
Lukas Kern           x      
Roland Kowalski   6:4 6:2   5:7 2:6 6:0 6:1   x 2:6 4:6 4:4
Ansgar Baumgarten         6:0 6:1   6:2 6:4 x 4:0 
[/pb_tab_item][pb_tab_item heading="Liga Kerber" icon="fa-table" ]
 SCC LIGA Angie Kerber N. Weyde A.K. Grambauer I. Nedela S. Donner N. Schiemann K. Keller St. Schilbock Punkte
Nicole Weyde x 7:5 6:4     6:2 6:1 3:6 2:6   4:2
Annekatrin Grambauer 5:7 4:6  x 1:6 3:6   6:1 6:3 0:6 6:7   2:6
Ivonne Nedela   6:1 6:3  x       4:6 6:4 8:10 3:2
Sabine Donner           1:6 1:6 0:2
Nicole Schiemann 2:6 1:6 1:6 3:6          0:4
Katja Keller 6:3 6:2 6:0 7:6       x 7:5 6:3 6:0
Steffi Schilbock     6:4 4:6 10:8  6:1 6:1   5:7 3:6 4:3
[/pb_tab_item][pb_tab_item heading="Liga Kerber II" icon="fa-table" ]
 SCC LIGA Angie Kerber II K. Hentschel V. Hahn L. Schroedter G. Johannsen Z. Zewdie G. Theising A. Gillner Punkte
Katrin Hentschel x 6:7 6:7 6:2 7:6 6:3 6:3 6:1 6:2 6:3 6:2 8:0
Victoria Hahn 7:6 7:6 6:3 6:3 6:2 6:3 6:4 6:1 6:3 6:2 10:0
Lisa Schroedter 2:6 6:7 3:6 3:6  x 6:2 6:2 6:3 6:7 10:7 6:3 6:2 6:5
Gerda Johannsen 3:6 3:6 2:6 3:6 2:6 2:6  x 6:3 6:4  6:2 6:2 4:6 
Zewdenesch Zewdie  x  x  x
Gabriele Theising-Michel 1:6 2:6 4:6 1:6 3:6 7:6 7:10 3:6 4:6  x 4:6 4:6 1:10
Angela Gillner 3:6 2:6 2:6 3:6  3:6 2:6 2:6 2:6 6:4 6:4 x 2:8
[/pb_tab_item][pb_tab_item heading="Liga Görges" icon="fa-table" ]
SCC LIGA Julia Görges C. Dimitriu S. Morys B. Frenkel I. Menneking S. Schindler D. Iwanczak C. Adam Punkte
Claudia Dimitriu x 2:6 6:3 8:10        6:4 1:6 10:4 6:2 6:4 5:3
Sonja Morys 6:2 3:6 10:8 x       7:6 6:4  6:2 6:3 6:1
Beate Frenkel     x          
Ilona Menneking       x   6:0 6:1   2:0
Silke Schindler         x      
Dagmara Iwanczak 4:6 6:1 4:10 6:7 4:6   0:6 1:6     2:8
Corinna Adam 2:6 4:6 2:6 3:6         x 0:4
[/pb_tab_item][pb_tab_item heading="Liga Nadal" icon="fa-table" ]
SCC LIGA Rafael Nadal H. Knappworst K. Hinterleitner S. Ritter D. Grahovac C. Kuhne R. Potter O. Atas B. Volk F. Schweitzer R. Kolundzic B. Demuth Punkte
Henrik Knappworst x                 2:6 2:6   0:2 
Karl Hinterleitner   x             4:6 3:6 3:6 1:6   0:4 
Sebastian Ritter     x             2:6 4:6   0:2
Drazenko Grahovac       x                
Carsten Kuhne         x   6:3 2:6 4:10    6:1 6:2    6:2 6:3 5:2
Roger Potter           x            
Oktay Atas         3:6 6:2 10:4   x         2:1
Benedikt Volk               x        
Frank Schweitzer   6:4 6:3      1:6 2:6       x 2:6 7:5 10:8   4:3
Radomir Kolundzic 6:2 6:2 6:3 6:1 6:2 6:4           6:2 5:7 8:10  x   7:2 
Bernhard Demuth         2:6 3:6           x  0:2
[/pb_tab_item][pb_tab_item heading="Liga Federer" icon="fa-table" ]
SCC LIGA Roger Federer Ch. Slickers D. Noraman F. Krause R. Engels H. Kloer A. Tandler-Schneider Th. Krüger A. Ecker D. Behar R. Pikolin Punkte
Christof Slickers x 1:6 1:6       2:6 1:6   5:7 3:6 0:6 1:6 3:6 1:6 0:10
Daniel Noraman 6:1 6:1 x 6:0 6:0 6:3 6:3   6:1 6:4 6:3 6:4 6:1 6:0   6:2 6:1 14:0 
Frank Krause   0:6 0:6 x   2:6 2:6 4:6 3:6    3:6 1:6   3:6 0:6 0:8 
Roland Engels   3:6 3:6   x 1:6 1:6         6:3 6:3 2:4
Heiko Kloer     6:2 6:2 6:1 6:1 x 7:6 6:1       6:1 6:1 8:0 
Andreas Tandler-Schneider 6:2 6:1 1:6 4:6 6:4 6:3   6:7 1:6 x 6:4 6:3       6:4
Thomas Krüger   3:6 4:6       4:6 3:6 x 6:4 7:5 6:7 1:6 5:7 4:6  2:8
Andreas Ecker 7:5 6:3 1:6 0:6 6:3 6:1       4:6 5:7 x 2:6 2:6 7:6 6:2 6:6
Daniel Behar 6:0 6:1           7:6 6:1 6:2 6:2  x 6:1 6:1 8:0
Reto Pikolin 6:3 6:1 2:6 1:6 6:3 6:0 3:6 3:6 1:6 1:6   7:5 6:4 6:7 2:6  1:6 1:6  x 6:10
[/pb_tab_item][/pb_tab][pb_text el_title="SCC-Liga Finaltag" width_unit="%" enable_dropcap="no" appearing_animation="0" ]

2019 scc liga finaleclubturnier 15 SCC-Liga Finaltag

Am vergangenen Sonntag konnten wir im zweiten Anlauf unser SCC-Liga-Finale austragen. Aus der Vorrunde der insgesamt sechs Ligen konnten sich die ersten vier Spieler/innen für diesen Finaltag qualifizieren.Den Pokal des besten Spielers in ihren jeweiligen Ligen sicherten sich im Vorfeld bereits Sonja Morys, Katja Keller, Daniel Noraman, Sebastian Merla, Radomir Kolundzic und Victoria Hahn.

Am Finaltag wurden dann Halbfinale und Finale der Gruppen ausgespielt. Bei Sonnenschein und bestem Wetter mitten im Oktober konnten sich folgende Spieler durchsetzen:

Gruppe Julia Görges: Menneking - Iwanczak: 6-1 6-1
Gruppe Roger Federer: Behar - Noraman: 6-3 0-6 10-6
Gruppe Nicolas Kiefer: Kowalski - Carega: 6-4 6-0
Gruppe Angie Kerber II: Hentschel - Hahn: 3-6 7-6 10-6
Gruppe Angie Kerber I: Schillbock - Keller: 6-4 6-3
Gruppe Rafael Nadal: Kuhne - Hinterleitner 6-1 6-1

Bei Pastabuffet kürte Turnierleiter Christopher Blömeke noch einmal alle Tages- und Gruppensieger.

Hier kann man sich noch einmal alle Ergebnisse der Vorrunden ansehen.

Auf ein Neues im nächsten Jahr!

Bilder der Sieger

2019 scc liga finaleclubturnier 16  2019 scc liga finaleclubturnier 16

2019 scc liga finaleclubturnier 16  2019 scc liga finaleclubturnier 16

[/pb_text][/pb_column][/pb_row]

Seite durchsuchen

SCC Active-Club

Kontakt • Büro

nicole thron 2018Gretchen Lehmann
Nicole Thron & Gretchen Lehmann
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! • T: (030) 302 62 24
Mo - Mi: 9 - 19 Uhr
Do: 9 - 18 Uhr
Fr: 10 - 15 Uhr

SCC Online-Shop

2018 wintergymnastikWer möchte, kann jetzt viele SCC-Merchandising Produkte online bestellen. Alle bestellten Kleidungsstücke können in der Geschäftsstelle gerne abgeholt werden.

SCC-Online-Shop

Unsere Partner