Waldschulallee 45 • 14055 Berlin +49 30 302 62 24 info@tcsccberlin.de

scc liga teaser„Die interne Club-Liga, an der jeder SCCer teilnehmen kann" 

Jeder, der schon einmal um Punkte gespielt hat, kann teilnehmen. Es werden je nach Teilnehmerzahl verschiedene Gruppen unterschiedlicher Spielstärke gebildet, in der über den gesamten Sommer Jeder gegen Jeden antritt.

Die Sieger der Gruppen werden dann um die SCC-Liga Meisterschaft am großen Finaltag spielen.

Es werden 2-Satz-Matches gespielt (3. Satz Champions Tiebreak). Die Spieler müssen sich untereinander verabreden und den Spieltermin im Sekretariat bekanntgeben, dann wird ein Platz für das jeweilige Spiel reserviert.

Im Herbst ist dann großer Finaltag mit Endspielen, Siegerehrung und Abschlussessen.

ZUSAMMENFASSUNG

Alles weitere erfahren Sie bei unseren verantwortlichen Headcoaches Benjamin Potsch und Christopher Blömeke (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein.).

SCC-Liga Tabellen 2023

Liga 1 Herren M. Harden M. Schmid J. Garcia L. Rühl R. Hagemeister J. Voß M. Bärlein Punkte
Marc-Michael Harden x 6:4 6:3 6:2 6:3 10:2 5:7 3:6     6:3 6:2 6:3
Marc Schmid 4:6 3:6 x 6:3 2:6 8:10     3:6 6:2 10:7   3:5
Javier Garcia 6:2 3:6 2:10 3:6 6:2 10:8 x 6:4 6:3   6:0 6:2   9:3 
Leopold Rühl 7:5 6:3   4:6 3:6 x       2:2
Roland Hagemeister         x 3:6 7:6 10:7   2:1
Johannes Voß   6:3 2:6 7:10 0:6 2:6   6:3 6:7 7:10 x   2:6
Marek Bärlein 3:6 2:6           x 0:2
 Liga 2 Herren G. Lange Th. Helge A. Soppa Ch. Heimann O. Atas A. Ochoa H. Vallenas D. Noraman J. Poppinga C. Kuhne Ch. Cordes Punkte
Guido Lange x           6:4 6:1   6:1 6:1     4:0
Thomas Helge   x           3:6 6:0 11:13 6:3 2:6 6:10     2:4
Ascan Soppa     x                  
Christopher Heimann       x   4:6 4:6           0:2
Oktay Atas         x     2:6 6:2 10:12     1:6 2:6 1:4
Ausberto Oduardo Ochoa       6:4 6:4   x 6:3 4:6 7:10 6:2 4:6 10:8 7:6 6:1   4:6 4:6 7:5
Helmut Vallenas 4:6 1:6         3:6 6:4 10:7 x 6:1 0:3 zgz.  6:2 6:4 6:4 6:0 5:7 4:6

8:5

Daniel Noraman   6:3 0:6 13:11     6:2 2:6 12:10 2:6 6:4 8:10 1:6 3:0 zgz. x   4:6 6:4 10:6   7:7
Jan Dirk Poppinga 1:6 1:6 3:6 6:2 10:6       6:7 1:6 2:6 4:6   x 6:3 6:3   4:7
Carsten Kuhne             4:6 0:6 6:4 4:6 6:10 3:6 3:6 x 1:6 1:6 1:8
Christoph Cordes         6:2 6:1 6:4 6:4 7:5 6:4     6:1 6:1   8:0
 Liga 3 Herren St. Waldeck F. Zander J. Mittelstädt M. Ryberg T. Karremann T. Kempf C. Schaale V. Babuska H. Perreira Punkte
Stefan Waldeck x   1:6 2:6 2:6 3:6 6:1 6:1        7:5 2:6 10:8 4:5
Florian Zander   x 6:2 2:6 10:8   6:0 6:0 6:1 6:2 6:4 6:3     8:1
Jan Mittelstädt 6:1 6:2 2:6 6:2 8:10 x 7:5 3:6 10:5   6:2 6:2     6:4 6:4 9:3
Marcus Ryberg 6:2 6:3   5:7 6:3 5:10 x   6:0 6:0     6:4 3:6 10:6 7:3
Tony Karremann 1:6 1:6 0:6 0:6     x 6:1 3:6 10:8     3:6 1:6 2:7
Torsten Kempf   1:6 2:6 2:6 2:6 0:6 0:6 1:6 6:3 8:10 x 6:7 4:6   4:6 0:6 1:12
Claus Schaale   3:6 4:6       7:6 6:4 x   3:6 2:6 2:4
Valentin Babuska               x    
Hugo Pereira 5:7 6:2 8:10   4:6 4:6 4:6 6:3 6:10 6:3 6:1 6:4 6:0 6:3 6:2   x 8:6
Liga 4 Herren P. Langer H. Felder K. Hinterleitner H. Kloer J. Hinder F. Krause I. Korolev O. Pick B. Metzinger F. Schweitzer St. Massi Punkte
Peter Langer x   4:6 1:6     6:3 6:3  2:6 1:6       4:6 2:6 2:6
Hans-Georg Felder   x                 6:4 2:6 8:10 1:2
Karl Hinterleitner 6:4 6:1   x   6:4 7:6 6:0 6:3 2:6 4:6 6:0 6:0   4:6 4:6 6:7 2:6 8:6
Heiko Kloer       x   6:0 6:1 3:6 6:3 10:7         4:1
Dr. Jens-Uwe Hinder     4:6 6:7   x 6:1 6:1         6:7 6:3 5:10 2:4
Frank Krause  3:6 3:6   0:6 3:6 0:6 1:6 1:6 1:6 x         0:6 1:6 0:10
Igor Korolev 6:2 6:1   6:2 6:4 6:3 3:6 7:10     x         5:2
Olaf Pick     0:6 0:6         x     4:6 5:7 0:4
Benjamin Metzinger                 x   2:6 3:6 0:2
Frank Schweitzer      6:4 6:4             x 4:6 1:6 2:2
Stefano Massi 6:4 6:2  4:6 6:2 10:8 7:6 6:2   7:6 3:6 10:5 6:1 6:0   6:4 7:5 6:2 6:3 6:4 6:1 16:2
Liga 5 Herren B. Münchow G. Stobbe F. Neu N. Radulovic M. Thämer G. Kalandadze S. Rico-Ramirez J. Rummel A. Tandler R. Kolundzic Th. Kohler Punkte
Bernd von Münchow-Pohl x 1:6 4:6 3:6 4:6   0:6 0:6 3:6 1:6 4:6 6:7 1:6 2:6     1:6 5:7 0:14
Gabriel Stobbe 6:1 6:4 x   3:6 5:7 0:6 1:6 4:6 5:7 6:3 6:0 6:3 6:1 6:0 6:0 7:6 6:3 3:6 5:7 10:8
Frederic Neu 6:3 6:4   x       6:2 6:1       2:6 0:6 4:2
Nikola Radulovic   6:3 7:5   x             4:6 6:7 2:2
Martin Thämer 6:0 6:0 6:0 6:1     x     6:0 6:0     6:0 6:3 8:0
Georgy Kalandadze 6:3 6:1 6:4 7:5       x         3:6 4:6 4:2
Santiago Rico-Ramirez 6:4 7:6 3:6 0:6 2:6 1:6       x       1:6 2:6 2:6
Jürgen Rummel 6:1 6:2 3:6 1:6     0:6 0:6     x     3:6 4:6 2:6
Andreas Tandler-Schneider   0:6 0:6             x   4:6 6:3 5:10 1:4
Radomir Kolundzic   6:7 3:6               x   0:2
Thomas Kohler 6:1 7:5 6:3 7:5 6:2 6:0 6:4 7:6 0:6 3:6 6:3 6:4 6:1 6:2 6:3 6:4  6:4 3:6 10:5   x 16:3
 Liga 1 Damen K. Keller  V. Mirow  G. Engel  N. Weyde   G. Benger S. Kuszli  F. Pospiech  G. Johannsen  Th. Christierson  I. Nehring  I. Nedela Punkte
Katja Keller  x 4:6 5:7 6:3 6:2       4:6 3:6 6:0 6:4 6:1 2:6 10:7 6:3 6:1   8:5
Vivian Mirow 7:5 6:4 6:1 6:3   2:6 zgz. 5:7 6:0 10:6 3:6 3:6 6:0 6:0 6:7 6:2 4:10 6:4 6:1 6:0 6:3

13:7

Gaby Engel 3:6 2:6 1:6 3:6  x     5:7 6:7     3:6 1:6     0:8
Nicole Weyde        x                
Gabriele Benger   6:2 zgz.      x   3:6 0:3 zgz. 6:0 6:1 6:0 6:2     6:2
Sabine Kuszli   7:5 0:6 6:10 7:5 7:6     2:6 2:6   2:6 4:6 7:6 6:2   5:6
Friederike Pospiech 6:4 6:3 6:3 6:3     6:3 3:0 zgz. 6:2 6:2 6:1 6:0 6:4 6:0 6:1 6:0   14:0
Gerda Johannsen 0:6 4:6 0:6 0:6     0:6 1:6   1:6 0:6 1:6 1:6 4:6 1:6   0:12
Therese Christierson  1:6 6:2 7:10 7:6 2:6 10:4 6:3 6:1   2:6 0:6 6:4 6:2 4:6 0:6 6:1 6:1  x 6:2 6:2   11:7
Isabel Nehring  1:6 3:6 4:6 1:6       6:7 2:6 1:6 0:6 6:4 6:1 2:6 2:6  x   2:8
Ivonne Nedela    0:6 3:6                 x  
Liga 2 Damen Z. Zewdie S. Morys A. Schüßler L. Stasiukynas S. Hoppensack S. Schindler N. Schiemann C. Adam A. Pietz St. Schilbock Punkte
Zewdenesch Zewdie   3:6 6:2 8:10   7:5 6:7 5:10 7:5 6:2 3:6 6:0 12:10  6:2 3:6 12:10 4:6 6:4 10:7 6:4 6:1 12:7
Sonja Morys   6:0 6:3   4:6 6:4 6:10 6:2 6:3     3:6 6:3 10:5 3:6 6:4 6:10 8:5
Andrea Schüßler 6:3 2:6 10:8 0:6 3:6 6:2 6:1         4:6 1:6   4:3
Laura Zivile Stasiukynas     2:6 1:6 1:6 1:6       1:6 1:6 3:6 1:6 0:8
Sabine Hoppensack 5:7 7:6 10:5 4:6 6:4 10:6   6:1 6:1   6:2 6:3 6:2 6:3 6:7 3:6  4:6 0:6 8:6
Silke Schindler 5:7 2:6 2:6 3:6        x         0:4
Nicole Schiemann 6:3 0:6 10:12                1:6 1:6 1:4
Corinna Adam 2:6 6:3 10:12        2:6 3:6      x 1:6 7:6 10:12 0:6 2:6 2:8
Anna-Maria Pietz 6:4 4:6 7:10 6:3 3:6 5:10 6:4 6:1 6:1 6:1 7:6 6:3     6:1 6:7 12:10 7:6 6:7 7:10 11:7
Steffi Schilbock 4:6 1:6 6:3 4:6 10:6   6:3 6:1 6:4 6:0   6:1 6:1 6:0 6:2 6:7 7:6 10:7 12:4
Liga 3 Damen L. Fischer A. Grambauer F. Hellner P. Mahmoudi A. Strohbehn M. Tajbakhsh  A. Voßwinkel P. Wandrey G. Theising A. Deutelmoser Punkte
Lia Fischer x 6:4 6:0 6:3 6:2 6:2 6:0 6:0 6:4 6:4 6:3 6:1 5:7 6:10 6:0 6:0 6:3 6:2 6:0 6:1 17:2
Annekatrin Grambauer 4:6 0:6 x 6:4 4:6 6:10 6:4 6:2 6:4 6:0 3:6 0:6 1:6 4:6 6:0 6:4     5:8
Friederike Hellner 2:6 3:6 4:6 6:4 10:6 x   1:6 2:6 7:6 3:6 10:7 3:6 5:7 6:2 6:2 7:6 7:6   8:8
Pegah Mahmoudi 2:6 0:6 4:6 2:6   x 2:6 3:6 7:6 5:7 3:10 2:6 2:6 1:6 6:1 10:4     3:11
Alena Strohbehn 0:6 4:6 4:6 0:6 6:1 6:2 6:2 6:3 x 6:7 4:6 2:6 3:6 7:5 6:3 6:3 6:7 8:10   7:10
Misun Tajbakhsh-Han 4:6 3:6 6:3 6:0 6:7 6:3 7:10 6:7 7:5 10:3 7:6 6:4 x 6:4 3:6 15:13 6:2 6:1 6:2 6:2 6:3 6:0 15:6
Anastasia Voßwinkel 1:6 7:5 10:6 6:1 6:4 6:3 7:5 6:2 6:2 6:2 6:3 4:6 6:3 13:15 x 6:2 6:0 4:6 7:5 10:7 6:2 6:2 17:4
Petra Wandrey 0:6 0:6 0:6 4:6 2:6 2:6 6:1 1:6 4:10 5:7 3:6 1:6 2:6 2:6 0:6 x 1:6 2:6   1:16
Gabriele Theising-Michel 3:6 2:6   6:7 6:7   3:6 7:6 10:8 2:6 2:6 6:4 5:7 7:10 6:1 6:2 x   5:7
Anna Deutelmoser 0:6 1:6         0:6 3:6 2:6 2:6     x 0:6

SCC-Liga Finaltag 2023

Die Sieger des Finaltages lauten: Friederike Pospiech (Damen Liga 1), Marc-Michael Harden (Herren Liga 1), Steffi Schilbock (Damen Liga 2), Christoph Cordes (Herren Liga 2), Lia Fischer (Damen Liga 3), Jan Mittelstädt (Herren Liga 3), Stefano Massi (Herren Liga 4), Michael Thämer (Herren Liga 5).

Alle Ergebnisse 

Damen 1:

Halbfinale: 
Friederike Pospiech vs Sabine Kuszli 6-1 6-3
Vivian Mirow vs Therese Christierson 6-1 7-6

Finale:  
Friederike Pospiech vs. Vivian Mirow 6-3 6-0

Herren 1:

Finale:
Marc-Michael Harden vs. Javier Garcia 6-3 6-4

Damen 2:

Halbfinale: 
Zewdenesch Zewdie vs. Anna-Maria Pietz 7-6 6-1

Finale:
Steffi Schillbock vs Zewdenesch Zewdie 6-2 6-3

Herren 2:

Finale:
Christoph Cordes vs. Ausberto Odoardo Ochoa 6-3 3-6 10-8

Damen 3:

Halbfinale: 
Lia Fischer vs Friederike Hellner 6-1 3-0 zgz.
Misun Tajbakhsh-Han vs Anastasia Voßwinkel 6-3 6-3

Finale:
Lia Fischer - Misun Tajbakhsh-Han 6-1 6-2

Herren 3:

Halbfinale:
Hugo Perreira vs. Florian Zander 1-6 6-3 10-8

Finale:
Jan Mittelstädt vs. Hugo Perreira 6-2 6-3

Herren 4:

Finale:
Stefano Massi vs. Karl Hinterleitner 6-3 6-0

Herren 5:

Halbfinale:
Michael Thämer vs. Gariel Stobbe 6-1 6-2
Thomas Kohler vs. Georgy Kalandadze 6-2 6-2

Finale:
Michael Thämer vs. Thomas Kohler 6-1 6-1

Fotos der Finalisten (Damen Liga 3 wird nachgereicht)